您的位置:健康百科 >儿科 >小儿内科 >小儿呼吸内科

小儿如何正确服感冒药

感冒是小儿常见病,一年四季均可发生,治疗小儿感冒的药物较多,但如果使用不当,会事倍功半。小儿怎样正确服用感冒药呢?什么感冒药好呢?

目 录 成人感冒药别给儿童服 小儿如何正确服感冒药 感冒药如何选择 感冒药应该吃多久 感冒药的副作用

1成人感冒药别给儿童服

  专家认为,孩子每年感冒1~3次较正常,其中90%以上可自愈。一些家长迫切希望孩子的感冒痊愈,甚至给他们用成人的感冒药。孩子不是成人的简单 “缩影”,用药区别不仅体现在用药剂量不同的层面上。同样的药物,用在孩子和成人身上区别很大。他建议为孩子选择儿童专用感冒药,如果孩子感冒过于频繁,应及时就诊。

  小儿感冒药与成人感冒药的区别

  小儿感冒药与成人感冒药都是用来治疗感冒的,只不过所适用的人群不同,那么小儿感冒药与成人感冒药有什么区别呢?看一下专家的解答。

  成人感冒药主要以疗效快为主,所以有的含有金刚烷胺,有的含有伪麻黄碱,对成人来讲这些都是好的,可以帮助成人快速克服感冒症状,但是婴幼儿要注意尽量不要使用含麻黄碱的药物,和抗病毒的药物,对中枢神经发育有影响作用。

  而儿童药品则以安全为主,一般在处方,计量,配伍上都是专门针对儿童体质设计,如小快克等都不含咖啡因,PPA等。包装设计也很人性化,半袋分隔使大人喂药更方便,计量也更准确,更安全。

2小儿如何正确服感冒药

  1、不要急于退热。发热是身体的一种防御性反应,既有利于歼灭入侵的病菌,又有利于孩子的正常生长发育。但高热时(39℃以上)应在医生指导下退热。退热的好办法是物理降温,如冷敷、酒精擦浴等。如物理方法不能使体温下降,可配合使用退热药。常用的退热药有: 10%~20%安乃近滴鼻液,每次1~3滴;扑尔敏片,每天每千克体重0.35毫克,分3一4次口服;小儿退热栓,每次半粒到1粒,塞人肛门,一日不超过3次,退热后停用。不要使用APC(复方阿司匹林),因为APC有兴奋作用,而婴幼儿的神经抑制机制尚未健全,高热时使用,易诱发惊厥,还会因大量出汗引起虚脱,甚至因血液中游离胆红素堆积而出现黄疽。

  2、不要随便使用抗生素。感冒大多为病毒感染,抗生素对病毒无效。常用的抗病毒药有:

  (1)三氮唑苷,每日每千克体重10~20毫克,分3次服,或按每日每千克体重10~15毫克肌肉注射或静脉滴注。

  (2)板蓝根冲剂,每次半袋,每日3次,开水冲服。

  (3)双嘧达莫(潘生丁),1日2次,1次5~25毫克,口服。以上药物可酌情选用,效果比较可靠,副作用小。

  3、在下列情况下,可考虑合用抗生素:服用抗病毒药物不能退热;预防6月龄以下婴儿发生继发性细菌感染;血液检查白细胞数明显增高;经常患扁桃体炎;出现支气管炎或肺炎。

  4、无论用何种药物,都要注意以下几个问题:

  (1)剂量不得过大,服用时间不应过久。

  (2)服药期间多喝开水,以利药物的吸收和排泄,减少药物对小儿身体的毒害。

  (3)3岁以下小儿,肝、肾还未发育成熟,不要口服或注射扑热息痛,

  (4)小儿或其家庭成员有解热药过敏史者,不要用退热药。

  (5)退热药不要和碱性药同时服用,如小苏打、氨茶碱等,否则会降低退热的效果。

  5、中医认为感冒是感受风邪所致,分风寒感冒和风热感冒两类,辨证施治疗效可靠,可以在医生的指导下选用羚羊感冒片、桑菊感冒片等。

3感冒药如何选择

  至于如何选择感冒药,得根据症状来:

  鼻塞、流涕、打喷嚏:推荐含氯苯那敏和伪麻黄碱的药物;

  咳嗽:可选择含可待因和右美沙芬的药物;

  发热:若体温 ≥ 38.5 ℃,伴头痛、头晕、全身肌肉酸痛,可选择乙酰氨基酚、布洛芬;对于无发热患者,不建议服用解热镇痛药;若体温 < 38.5 ℃,如不伴其他症状,物理降温即可;

  如果以上症状都有,推荐含解热镇痛 + 缓解鼻塞 + 止咳成分的复方感冒药。

  注意,不要同时服用几种感冒药。

  虽然市面上感冒药的种类繁多,但成分大致相近,如果同时吃好几种,就可能因药物剂量的叠加而导致药物过量,造成肝功能损害。

4感冒药应该吃多久

  看病情。

  感冒的症状可不是一成不变的。比如,在冬天,很多人刚感冒时会低烧怕冷、打喷嚏、流清鼻涕、鼻塞、不出汗,中医认为这属于“风寒感冒”,可选择感冒清热颗粒、正柴胡饮冲剂等具有疏风散寒解表作用的中成药。有些人吃药后2—3天,感冒症状会减轻,再过几天就好了;但还有些人的感冒症状会有变化,怕冷症状消失但仍然发烧,鼻涕变成黄色,出现咽喉痛、口干、咳嗽痰黄等症状,此时“风寒感冒”已经变成“风热感冒”,需要换用银翘解毒片、桑菊感冒片、板蓝根颗粒等具有疏风清热作用的中成药。

  看疗程。

  得了普通感冒,通常在5—10天内就可以恢复,如果感冒症状持续10天以上,最好停服感冒药去医院就诊。这是因为,流脑、水痘、流行性腮腺炎、急性肾炎等很多疾病的初始症状和感冒类似。另外,如果出现打喷嚏、流鼻涕等症状后2—3天,患者开始高热,很可能得了流行性感冒,也应该去医院就诊。

  看症状。

  西药感冒药多为复方制剂,含有多种成分,如果服药期间出现皮疹、红肿、持续头痛,或者明显困倦等情况,最好停药,去请教一下医生或药师,看看是否需要更换或停用感冒药。另外,很多慢性病患者感冒后可能诱发原有疾病,比如,冠心病患者出现心慌、气喘等,此时也要停用感冒药,尽快去医院。

5感冒药的副作用

  肾炎对于人们的危害很大,对于人们来说不是一件普通的疾病,然而也就是因为这种疾病对于人们的危害很大,所以说我们要在生活中多了解肾炎引发的原因,当今社会经常会有流感发生,如果人们感冒了,一定要去看过医生在吃药,千万不能乱吃药,否则的话就会引发肾炎。

  现在社会人们患感冒是一件很普遍的事情,感冒患者在服用感冒药前,一定要在医生的建议下,或者是一定要仔细阅读说明书,要是在说明书如果发现有“肾功能不良者慎用”的提示,肾病患者就一定要谨慎服用;还有就是有药物过敏史及肾病史者,所以说一定就医时要向医生说明。患者在服用抗感冒药时,还应该要注意只选择一种抗感冒药,这样的话才以免剂量过大产生严重不良反应。

  很多时候如果患上了流感不看说明书,或者没有医生指导的话,一定要注意别乱吃药,另外,比如说肠溶片、缓释药、以及还有胶囊、糖衣片等药物除说明书许可外,从而注意一般不能弄碎服用,如果说压碎和咀嚼会破坏这些药物的结构,这样不仅会降低药效,从而还会刺激口腔和胃黏膜,比如说有的还有毒副作用。

公司简介 | 服务声明 | 招聘求贤 | 联系方式 | 帮助中心 | 服务引导 | 投诉建议 | 医生求贤令 | 在线医院开通

粤ICP备13009187-2|经营许可证:粤B2-20130365|互联网药品信息服务资格证: 粤20130124|粤公网安备:44040402000005|版权登记号:2013SR017418